Kommunalwahl München am 15. März 2020

Die PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ, Landesverband Bayern hat am 14.9.2019 eine offene Kandidatenliste für die Münchner Stadtratswahl aufgestellt und eine Oberbürgermeister-Kandidatin nominiert.

Die Stadtratsliste besteht aus 40 Personen (darunter vier aktive Mitglieder der V-Partei³ sowie viele parteifreie Tierschützer); dazu kommen vier Ersatzleute.

Von den anwesenden 49 Wahlberechtigten stimmten 100 % für die komplette Liste, nachdem diese aus der Versammlung heraus noch vervollständigt worden war.

Unsere Doppelspitze zur Kommunalwahl in MünchenSpitzenkandidatin ist Kathrin Eva Schmid, die Leiterin des Tierschutztheaters München.

Alle Kandidatinnen und Kandidaten werden zweifach auf dem Stimmzettel aufgeführt, damit die 80 Stimmen pro Wähler gleichmäßig auf die gesamte Liste verteilt werden. Durch Panaschieren und Kumulieren kann die Listenreihenfolge trotzdem durch die Wahlberechtigten geändert werden.

Im Anschluss daran wurde die Bezirksrätin Dr. Susanne Wittmann mit 100 % der gültigen Stimmen zur OB-Kandidatin gewählt.

Dringend Unterschriften benötigt

Im Zeitraum zwischen dem 18.12.2019 und dem 3.2.2020 müssen sich 1000 Wahlberechtigte in den folgenden sieben Münchner Rathäusern und Eintragungsbüros als Unterstützer der Tierschutzpartei eintragen – und zwar sowohl für die Stadtratsliste als auch für die OB-Kandidatur:

Gebäude Stadtteil Straße Zimmer Öffnungszeiten
Rathaus München Stadtinformation Neues Rathaus Marienplatz 8 gut ausge-
schildert
Mo-Do: 9:30 – 19:30 Uhr
Freitag: 9:30 – 13:30 Uhr

Sa, 1.2.: 9:30 – 16 Uhr
Mo, 3.2.: 7:30 – 12 Uhr
Kreisverwaltungsreferat Isarvorstadt Ruppertstr. 19 4119 Mo & Mi: 7:30 – 16 Uhr
Di & Do: 8:30 – 13 Uhr

& 14 – 18 Uhr

Freitag: 7.30-13 Uhr

Di, 28.1.: 8:30 – 13 Uhr

& 14 – 20 Uhr

Sa, 1.2.: 9 – 16 Uhr
Mo, 3.2.: 7:30 – 12 Uhr

Bezirksinspektion Mitte Altstadt Tal 31 409
Bezirksinspektion Nord Moosach Hanauer Str. 56 10 (1.OG)
Bezirksinspektion Ost Berg am
Laim
Trausnitzstr. 33 227, 233,
234, 235,
237, 239,
241, 243,
245 (1.OG)
Bezirksinspektion Süd Sendling Implerstr. 9 B 306
Bezirksinspektion West Pasing Landsberger Str. 486 151

Wenn Sie Freunde, Verwandte und Bekannte ebenfalls zur Unterschrift motivieren können, wären wir Ihnen hierfür sehr dankbar. Gerne können Sie dafür unseren Flyer mit allen Infos zu den Unterstützungsunterschriften ausdrucken und weitergeben.

Kontakt

Bei Fragen oder wenn Sie uns unterstützen wollen, steht Ihnen unser Wahl-Koordinator und Platz 2 unserer Liste, Michael Krämer, als Ansprechpartner gerne zur Verfügung:

michael-kraemer@tierschutzpartei.de
Handy: 0176-54321606
Facebook: facebook.com/Bezirksausschuss

Wahlprogramm

Nachfolgend sehen Sie unsere Broschüre mit dem Wahlprogramm zur Kommunalwahl in München:

Unsere Kandidierenden

OB-Kandidatin

Dr. Susanne Wittmann

Stadtratswahl

Position Kandidat*in Beruf Alter
1 Kathrin Eva Schmid Studentin; Schöffin 37
2 Michael Krämer Lektor; Schulweghelfer 60
3 Manfred Kellberger Sicherheitskraft 67
4 Stephanie Weiser Marketingleiterin 40
5 Thomas Frank Schulleiter 55
6 Monika Fackler Unternehmerin 65
7 Angela Demmig Hausfrau 47
8 Denis Spendel Polizeibeamter 26
9 Mark Leiblein Unternehmer 46
10 Angelika Selbmann Stationssekretärin 56
11 Manfred Nehmer Bürokaufmann 58
12 Ingrid Gerlach Rentnerin 66
13 Marie Ann Lasan Rechtsanwältin 62
14 Stefan Weißenberger Informatiker 26
15 Myriam Mändlen Psychologin 52
16 Rita Rist Sozialpädagogin 61
17 Andreas Naumann Physiker 40
18 Harald Matzke Altenpfleger 53
19 Iris Albold Revenue-Managerin 40
20 Dr. Roswitha Heger Ärztin i. R. 68
21 Reinhild Löbrich-Mannhart Erzieherin 57
22 Ann-Christelle Mandl Werbetexterin 69
23 Daniela Eiben Niederlassungsleiter-Assistentin 37
24 Susan Leidenberger Industriekauffrau 54
25 Jakob Schuppe Übersetzer 27
26 Sabine Roßkopf Studentin 23
27 Birgit Matzke Personalleiterin 52
28 Heinz Berberich IT-Berater 54
29 Florian Pallek med.-techn. Produktionsleiter 42
30 Verena Kallweit Eventmanagerin 45
31 Thorid Gerzer Werbetexterin 42
32 Guido Schmuck IT-Berater 45
33 Carmen Nedelea Controllerin 47
34 Astrid Berndt Verwaltungsangestellte 52
35 Julia Tscherepnina Psychologin 50
36 Wolfgang Schmid Verwaltungsangestellter 56
37 Dr. Susanne Wittmann Ärztin; ea. Bezirksrätin 54
38 Jürgen Schmoll Ingenieur 76
39 Norbert Penstetter Verwaltungsbeamter 61
40 Johanna Hinkel Übersetzerin 24
Ersatzkandidat:
41 Mark Demmig Systemadministrator 46

Verfasser: Michael Krämer, Mitglied im Vorstand Landesverband Bayern