Landesverband Berlin

Wollt ihr mit uns aktiv werden? Dann findet ihr hier alle Informationen.

Teilnahme an Wahlen

Berliner Abgeordnetenhauswahl 2016: 1,9% der Zweitstimmen
Wahl der Bezirksverordnetenversammlung Neukölln 2016: 2,2%
Bundestagswahl 2017: 1,4% der Zweitstimmen in Berlin
Europawahl 2019: 2,0% in Berlin

Wir werden auch an der Wahl zum Berliner Ab­ge­ord­ne­ten­haus und zu den Be­zirks­ver­ord­ne­ten­ver­samm­lun­gen 2021 teilnehmen. Schaut dazu bei unserer Kampagne Tier­recht­ler*in­nen in die Be­zirks­par­la­men­te vorbei!

Kontakt

Telefon: 0157 87070684 (Evgueni Kivman)
E-Mail: berlin@tierschutzpartei.de
Facebook: fb.com/TierschutzparteiBerlin
Twitter: twitter.com/TspLvBerlin
Instagram: instagram.com/tierschutzparteiberlin

Geschäftsstelle:
Tierschutzpartei Berlin
c/o Jeanette Köhn
Friesickestraße 9
13086 Berlin

Landesschiedsgericht:
Tierschutzpartei Berlin
Landesschiedsgericht
c/o Jeanette Köhn
Friesickestraße 9
13086 Berlin

Amtsträger*innen

Vorstand: Evgueni Kivman (Vorsitzender), Dietrich Rink (Vorsitzender), Nina Funke (Beisitzerin), Fridolin Hämmer (Beisitzer), Artur Kalka (Beisitzer), Marie Motzkus (Beisitzerin), Sebastian Sommer (Beisitzer)

Schatzmeister: Evgueni Kivman

Schiedsgericht: Sophia Reitter (Vorsitzende), Bert Rutkowsky (stellvertretender Vorsitzender)

Rechnungsprüferin: Ricarda Scholz

Der Landesverband Berlin hat eine eigene Landessatzung. Diese gilt ergänzend zur Bundessatzung.

Ansprechpartner*innen für die Bezirke

Charlottenburg-Wilmersdorf: Nina Funke, charlottenburg-wilmersdorf@tierschutzpartei.de
Friedrichshain-Kreuzberg: Fridolin Hämmer, friedrichshain-kreuzberg@tierschutzpartei.de
Lichtenberg: Ricarda Scholz, berlin-lichtenberg@tierschutzpartei.de
Marzahn-Hellersdorf: Jakob Berlin, marzahn-hellersdorf@tierschutzpartei.de
Mitte: Evgueni Kivman (kommissarisch), berlin-mitte@tierschutzpartei.de
Neukölln: Gabriella Perotto, neukoelln@tierschutzpartei.de
Pankow: Dietrich Rink, pankow@tierschutzpartei.de
Reinickendorf: Sebastian Sommer (0176 31722274), reinickendorf@tierschutzpartei.de
Spandau: Claudia Wogatzke, spandau@tierschutzpartei.de
Steglitz-Zehlendorf: Evgueni Kivman (kommissarisch), steglitz-zehlendorf@tierschutzpartei.de
Tempelhof-Schöneberg: Friederike Nabrdalik, tempelhof-schoeneberg@tierschutzpartei.de
Treptow-Köpenick: Evgueni Kivman (kommissarisch), treptow-koepenick@tierschutzpartei.de

Europäischer Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung

Pressemitteilung / 08.05.2015 Trotz GDL Streik demonstrierten am 05. Mai 2015 etwa 1500 Menschen unter dem Motto „Aufzug statt Auszug“ zum europäischen Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung. Auch Mitglieder des Landesverbands Berlin und des Bundesarbeitskreises Gesundheits- und Sozialwesen der PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ demonstrierten für mehr Inklusion und… Read more »