Bundestagswahl 2021

Auf unserem Bundesparteitag am 09.11.2019 haben wir unseren Antritt zur Bundestagswahl am 26.09.2021 sowie unser Wahlprogramm mit dem Titel „Umsetzungsprogramm 2021-2025 für Mensch · Umwelt · Tier – Was zu tun ist, um Ungerechtigkeit, Ausbeutung und Tierqual zu beenden. #Mitgefühlwählen!“ beschlossen.

Nun müssen wir, wie jede Partei, die noch nicht im Bundestag vertreten ist, Unterstützungsunterschriften sammeln – in den meisten Landesverbänden 500 und in jedem Wahlkreis mit Direktkandidatur 50. Nur, wo genügend Unterschriften zusammen kommen und auch alle anderen formalen Anforderungen erfüllt werden, werden wir vom jeweiligen Landes- bzw. Kreiswahlausschuss zugelassen und können somit im jeweiligen Bundesland mit der entscheidenden Zweitstimme bzw. im Wahlkreis mit der Erststimme gewählt werden

Die wichtigsten Infos zur Wahl

Wahlberechtigt sind alle,

  • die die deutsche Staatsbürgerschaft haben,
  • die mindestens 18 Jahre alt sind,
  • die ihren Hauptwohnsitz im jeweiligen Bundesland haben und
  • denen das Wahlrecht nicht durch ein Urteil entzogen wurde.

Für die Bundestagswahl können 2 Stimmen abgegeben werden. Auch die Abgabe nur einer dieser beiden Stimmen ist möglich. Die Zweitstimme bei der Bundestagswahl ist entscheidend für die Sitzverteilung im Parlament. Sie legt fest, mit wie vielen Abgeordneten eine Partei insgesamt in den Bundestag einzieht. Neben den direkt gewählten Kandidierenden kommen die Politiker*innen in den Bundestag, die vor der Wahl von den Parteien auf den Landeslisten veröffentlicht wurden. Damit die Zweitstimmen überhaupt zählen, ist es erforderlich, dass die Partei zumindest 5 % der Zweitstimmen erreicht hat.
Mit der Erststimme wird der*die Direktkandidierende gewählt. Der*die Kandidierende mit den meisten Stimmen auf der linken Seite des Wahlzettels kommt so mit einem Direktmandat in den Bundestag.

Allgemeine Informationen zur Wahl von der Bundeszentrale für politische Bildung findest du hier.

Deine Unterstützung benötigt

Das folgende Video ist von vor der letzten Bundestagswahl. Damals konnten wir Unterschriften sammeln, ohne dass dies durch Kontaktbeschränkungen erschwert war. Dieses Mal wird das Sammeln daher viel schwieriger. Deshalb brauchen wir deine Unterstützung umso mehr. Der Rest aus diesem Video gilt aber auch dieses Mal:

Nachfolgend findest du den Stand der Wahlvorbereitung, sprich wo wir eine Landesliste aufgestellt haben und wo noch wieviele Unterstützungsunterschriften (UUs) fehlen sowie das Formular, auf dem du für unsere Zulassung unterschreiben kannst.

Bitte lade dir das Formular deines jeweiligen Bundeslandes und ggf. des jeweiligen Wahlkreises herunter, drucke es aus, fülle es aus, unterschreibe es und schicke es per Post an die jeweils angegebene Adresse. Bestenfalls druckst du es etwas häufiger aus und lässt auch noch weitere Personen aus deinem Familien- und Bekanntenkreis unterschreiben. Damit hilfst du uns sehr – insb. zu Corona-Zeiten.

Wenn du bereit bist, etwas mehr UUs für uns zu sammeln, kannst du per Klick auf die jeweilige Sammel-Adresse auch gerne jede gewünschte Stückzahl an bereits ausgedruckten Formularen per Post bei uns bestellen.

Bitte nur immer darauf achten, das richtige Formular des jeweiligen Bundeslandes und ggf. des jeweiligen Wahlkreise zu nehmen. Falsche Formulare und fehler- oder mangelhafte Angaben führen zu ungültigen Unterschriften.

Die Datenschutzhinweise des jeweiligen Formulars müssen nicht gedruckt werden.

Unterschriftenformulare zum Herunterladen

 

Bundesland Aufgestellt? Stand UUs Kandidierende Spitzenkandidat*in UU-Formular! Sammel-Adresse
Baden-Württemberg Landesliste aufgestelltja Liste: Unterschriften geschafft
Kreise: noch offen
12 Matthias Ebner Bruchsal – Schwetzingen folgt
Pforzheim
Stuttgart I
Stuttgart II
Svea Peikert, Lucas-Moser-Str. 14, 75233 Tiefenbronn
Bayern Landesliste aufgestelltja Liste: Unterschriften geschafft
Kreise: noch offen
22 Dr. Susanne Wittmann München-Nord
München-West/Mitte
München-Süd
München-Ost
München-Land
Neu-Ulm
Landshut-Kelheim
Thomas Kreidemeier
Hiltenspergerstr. 80
80796 München
Berlin Landesliste aufgestelltja 230 von 500 12 Dietrich Rink Liste (inkl. Ab­ge­ord­ne­ten­haus­wahl; NICHT doppelseitig drucken!) Jeanette Köhn, Friesickestr. 9, 13086 Berlin
Brandenburg Landesliste aufgestelltja 200 von 500 10 Kerstin Hamann Liste Markus Kirschning
Dorfstraße. 14 A
14662 Mühlenberge OT Haage
Bremen Landesliste aufgestelltja 101 von 119 3 Cornelia Balog-Broschinski Liste Rosi Brase
Rüdesheimer Str. 26
28199 Bremen
Hamburg Landesliste aufgestellt ja 175 von 325 6 Franzisca Heiss Liste Franzisca Heiss
Arnemannweg 922305 Hamburg
Hessen Landesliste aufgestelltja 400 von 500 10 Fabian Schelsky Liste Annette Böhm, Straße der Heimkehrer 4,
64646 Heppenheim
Mecklenburg-Vorpommern Landesliste aufgestelltja 167 von 332 20 Robert Gabel Landesliste (!)

Partei Mensch Umwelt Tierschutz – Tierschutzpartei
c/o L. Treise
F.-Mehring-Str. 67
17489 Greifswald
Niedersachsen Landesliste aufgestelltja Liste: Unterschriften geschafft
Kreise: noch offen
9 Susanne Berghoff S. Berghoff, Schützenstraße 18, 27624 Geestland-Großenhain
Nordrhein-Westfalen Landesliste aufgestellt ja 450 von 500 11 Michael Siethoff Liste (!)

Partei Mensch Umwelt Tierschutz c/o Sascha Stinder, Landesgeschäftsstelle, Arrenberger Str. 72, 42117 Wuppertal
Rheinland-Pfalz Landesliste aufgestelltja Liste: Unterschriften geschafft
Kreise: noch offen
5 Gabriele Schnoor Kaiserslautern
Pirmasens
Südpfalz
Tierschutzpartei, Schillerstraße 24, 66989 Höhfröschen
Saarland Landesliste aufgestellt ja 75 von 195 4 Thomas Weber Liste Thomas Weber
Stormstraße 3
66606 St. Wendel
Sachsen Landesliste aufgestellt ja 100 von 500 5 Dr. Peter Zimmer Liste Tierschutzpartei
Schreiersgrüner Str. 5
08233 Treuen
Sachsen-Anhalt Landesliste aufgestellt ja 0 von 464 4 Burkhard Moll folgt Burkhard Moll
Wellener Weg 10
39110 Magdeburg
Schleswig-Holstein Landesliste aufgestellt ja 90 von 500 9 Olaf Zeuch Liste Olaf Zeuch
Rommelsworth 24
24360 Barkelsby
Thüringen Landesliste aufgestellt ja 25 von 442 4 Ines Mittelbach Liste Helmut Windolph
Hauptstraße 35
37318 Rustenfelde
Gesamt 16 3.650 146 -- -- --
Stand: 19.06.2021

Unser Bundestagswahl-Flyer

Titelbild Wahlprogramm Flyer Bundestagswahl 2021

Unser Wahlprogramm zur Bundestagswahl 2021

Auf unserem Bundesparteitag am 17. Oktober 2020 haben wir unser Wahlprogramm mit dem Titel „Umsetzungsprogramm 2021-2025 für Mensch · Umwelt · Tier – Was zu tun ist, um Ungerechtigkeit, Ausbeutung und Tierqual zu beenden. #Mitgefühlwählen!“ beschlossen.

Nachfolgend findest du dessen Inhaltsverzeichnis:

A. Forschung und Wissenschaft als Grundlage von Entscheidungen

B. Konsequenter Klima- und Umweltschutz, um die Grundlagen allen Lebens auf der Erde zu erhalten

  1. Atomausstieg sichern!
  2. Klimawandel: Jetzt alles dafür tun, was nötig ist, um die Klimakatastrophe zu verhindern
  3. Unser Recht auf sauberes Wasser und Ernährung
  4. Umweltrisiken neu bewerten
  5. Vermehrter Einsatz von Grünbrücken und Urban Gardening
  6. Nachhaltigkeit

C. Agrarwende jetzt – unabdinglich für Klima, Gesundheit und Tierrechte

  1. Das Ende der Massentierhaltung einläuten!
  2. Weniger ist mehr: Klasse statt Masse!
  3. Naturerhalt muss Vorrang haben
  4. Tier- und Verbraucherschutz in der Agrarpolitik umsetzen

D. Tierschutzpolitik und Tierrechte ernst nehmen!

  1. Tierschutz ins Grundgesetz – ohne Wenn und Aber
  2. Interessenkonflikten zu Lasten von Mensch, Tier und Umwelt vorbeugen
  3. Gesetze, die dem Tierschutz dienen

E. Digitalisierung – die Zukunft unser aller Zusammenarbeit

F. Bildung – die Grundlage für Wohlstand und Ethik

  1. Frühkindliche Bildung
  2. Schule
  3. Ausbildung
  4. Studium
  5. Weiterbildung

G. Demokratie statt Lobbykratie

H. Friedens- und Asylpolitik

  1. Kriege und Flüchtlingsströme präventiv verhindern
  2. Kein Krieg von deutschem Boden aus
  3. Menschliche Asylpolitik

I. Soziale Gerechtigkeit in Deutschland

  1. In Würde alt werden
  2. Guter Lohn für gute Arbeit – prekäre Arbeitsverhältnisse ohne uns
  3. Schutz am Arbeitsplatz
  4. Faire Chancen für den Neuanfang – für Jung und Alt
  5. Besseres und sozialeres Gesundheitssystem
  6. Abschaffung der Erhebung des Rundfunkbeitrags
  7. Steuergerechtigkeit, die auch verstanden wird – sozialgerechte Steuerreform
  8. Gleichstellung von Homosexuellen, Bisexuellen, Trans- und Intersexuellen
  9. Autismus, Tourette, Stottern, AD(H)S

J. Für eine anspruchsvolle und sozial ausgewogene Kulturpolitik

  1. Dem hohen Stellenwert der Kultur Ausdruck verleihen
  2. Kultur für alle
  3. Soziale Abfederung von Künstler*innen stärken
  4. Bildungsauftrag des Rundfunks ernstnehmen
  5. Künstlerisch hochwertige Filme weiter fördern

K. Finanzierung neuer Ausgaben

Komplettversion des Wahlprogramms

Und hier gehts zu den Details:

Wahlprogramm zur Bundestagswahl 2021

Unsere Kandidierenden

Im Folgenden listen wir alle unsere Kandidierenden zur Bundestagswahl mit Angabe der Position auf der jeweiligen Landesliste, falls die Person auf dieser kandidiert, sowie des jeweiligen Wahlkreises, falls die Person (bereits) Direktkandidat*in in einem solchen ist.

 

Land Pos. Wahlkreis Name Wohnort Beruf Jahrgang Geburtsort
BB 1 Kerstin Hamann Hohen Neuendorf Sozialarbeiterin / Historikerin 1962
BB 2 Christiane Müller-Schmolt Eichenwalde Sozialversicherungsfachangestellte 1960 Berlin
BB 3 Markus Kirschning Mühlenberge OT Haage 1976 Itzehoe
BB 4 Carola Schäfer-Weiß Dallgow-Döberitz Finanzbuchhalterin 1962 Berlin
BB 5 David Röwer Fürstenberg / Havel Verwaltungsangestellter 1985 Zehdenick
BB 6 Laura Klinner Schorndorf OT Siehdichum Lehramtstudentin 1997 Frankfurt (Oder)
BB 7 Louis Ripp Falkensee Schüler 2003 Berlin
BB 8 Ada Peters Löwenberg Land selbstständig 1966 Zehdenick
BB 9 Jürgen Hauschke Bad Belzig Angestellter 1961
BB 10 Signe Berger Cottbus FA für Krankenpflege 1963
BE 1 Berlin-Lichtenberg Dietrich Rink Werder/Havel Student 1996
BE 2 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord Aida Spiegeler Castaneda Berlin
BE 3 Henriette Spiering Berlin
BE 4 Berlin-Marzahn – Hellersdorf Inka Seidel-Grothe Berlin
BE 5 Berlin-Pankow Elke Weihusen Berlin
BE 6 Steffen Mengel Berlin
BE 7 Pia Voltz Berlin
BE 8 Laura Höll Berlin
BE 9 Berlin Reinickendorf Friederike Nabrdalik Berlin Projektmanagerin 1994 Pforzheim
BE 10 Dario Stänicke Berlin
BE 11 Berlin-Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Marie Motzkus Berlin
BE 12 Berlin-Neukölln Ishai Rosenbaum Berlin
BW 1 Pforzheim Matthias Ebner Tiefenbronn Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH) 1984 Sindelfingen
BW 2 Waiblingen Julia Papadopoulos Waiblingen Doktorandin und Stadträtin 1984 Hannover
BW 3 Bernhard Martin Sonnenbühl Anwalt 1964 Lörrach
BW 4 Dr. Jessica Frank Tiefenbronn Hochschuldozentin 1986 Stuttgart
BW 5 Stuttgart I Dr. Marcel Krohn Stuttgart Theaterregisseur und Geschäftsführer 1968 Oldenburg
BW 6 Sonia Ellen Lühring Breisach Gemeinderätin und Buchhalterin 1962 Rehren
BW 7 Emmendingen – Lahr Jürgen Durke Lahr Stadtrat, Industriedesigner, Diplom-Designer (FH) 1975 Oberkirch
BW 8 Scarlett Treml Stuttgart Biologin, Bezirksrätin und Master-Studentin in Agrarwissenschaften 1989 Memmingen
BW 9 Ulm Miriam Broux Ulm Referentin für Betriebsrat und Marketing 1989 Ulm
BW 10 Stuttgart II Matthias Gottfried Stuttgart Gemeinderat und IT-Systemkaufmann 1987 Rastatt
BW 11 Neu-Ulm (Bayern) Bastian Thomas Röhm Ulm Staatlich geprüfter Maschinentechniker 1985 Ulm-Söflingen
BW 12 Svea Peikert Tiefenbronn Krankenschwester 1977 Pforzheim
BW -- Biberach Simone Bischof Laupheim Heilpädagogin 1975 Ochsenhausen
BW -- Bruchsal – Schwetzingen Michael Freytag Bruchsal Zeitungshändler 1983 Karlsruhe
BW -- Calw Dirk Witzelmaier Waldachtal Fliesenleger 1975 Freudenstadt
BW -- Tübingen Dr. Oliver Mohr Tübingen Anwalt 1967 Stuttgart
BY 1 München-Mitte/West Dr. Susanne Wittmann München Bezirksrätin / Ärztin 1965 Immenstadt
BY 2 München Nord Thomas Kreidemeier München Student 2001 Regensburg
BY 3 Helmut Wolff Berlin/Nürnberg Industriekaufmann 1954 Bremen
BY 4 Landshut/Kelheim Gertraud Götz-Volkmann Landshut Freiberufliche Sekretärin 1959 Landshut
BY 5 München-Land Manfred Kellberger München Sicherheitskraft 1952 München
BY 6 München-Ost Kathrin-Eva Schmid München Studentin 1982 München
BY 7 Sandra Leona Scherzer Schwarzenbruck Erzieherin 1966 Schwarzenbruck
BY 8 Michael Krämer München Lektor 1959 Dillenburg
BY 9 Nina Jeschke Nürnberg Altenpflegerin 1990 Bayreuth
BY 10 Sabine Eder Burghaslach Sparkassenfachwirtin 1962 Neustadt (Hessen)
BY 11 Horst Wester Ehingen Angestellter 1964 München
BY 12 Simone Schmidt Abenberg Angestellte 1978 Nürnberg
BY 13 München-Süd Stephanie Weiser München Kommunikationswirtin 1979 München
BY 14 Sabine Rosskopf München Studentin 1996 München
BY 15 Karl Lachner München Angestellter 1966 Tittmoning
BY 16 Heidi Hierl-Schulze Wendelstein Sekretärin 1959 Altdorf
BY 17 Bernd Seidemann Eichendorf Pädagoge 1958 Worms
BY 18 Anita Wandinger-Nolen München Hotelmanagerin 1991 München
BY 19 Manfred Reithmayer Kirchheim Rentner 1954 München
BY 20 Elisabeth Mederer Nürnberg Rentnerin 1942 Leipe
BY 21 Margrit Vollertsen-Diewerge Erlangen Journalistin 1933 Stargard
BY 22 Elisabeth Reithmayer Kirchheim Rentnerin 1954 München
HB 1 Cornelia Balog-Broschinski Bremen Cellistin 1964 Marl
HB 2 Christiane Wunderlich Bremerhaven Ergotherapeutin 1986 Bremerhaven
HB 3 Rosemarie Brase Bremen Rentnerin 1948 Bremen
HE 1 Fabian Schelsky Rodgau Student 1998 Offenbach
HE 2 Conny Prelle Wetzlar Betriebswirtin 1958 Hannover
HE 3 Alexander Fritz Heppenheim Altenpfleger 1980 Heidelberg
HE 4 Saskia Böhm-Fritz Heppenheim Handelsfachwirtin 1984 Heidelberg
HE 5 Arnd Lepère Gießen Versicherungskaufmann 1961 Koblenz
HE 6 Paula Lopez Vicente Rodgau BWL-Studentin 1997 Seligenstadt
HE 7 Burkhard Wolfgang Lorsch Industriemeister 1989 Berlin
HE 8 Yannick Mildner Heppenheim Politikwissenschaftler 1992 Heppenheim
HE 9 Freimut Dreher Willingshausen Technischer Betriebswirt 1955 Stollberg
HE 10 Helga Dreher-Knoch Willingshausen Rentnerin 1951 Treysa
HH 1 Franzisca Heiss Hamburg-Barmbek Rechtsanwaltsfachangestellte 1991
HH 2 Sven Pfannkuche Hamburg-Bergedorf Bürokaufmann 1976
HH 3 Ulrike Lochau Hamburg-Nord Arzthelferin 1985
HH 4 Enrico Zienke Hamburg-Harburg Student 1978
HH 5 Jörg Steinfeldt Hamburg-Niendorf Angestellter 1962
HH 6 Oktay Mutlu Hamburg-Harburg Lehrer 1969
MV 1 Vorpommern-Rügen
– Vorpommern-Greifswald I
Robert Gabel Greifswald Politikwissenschaftler 1979 Greifswald
MV 2 Rostock – Rostock Land I Seraphine Antonia Jörn Rostock Schülerin 2001 Rostock
MV 3 Janina Goldschmidt Rostock Inhaberin Unverpacktladen 1994 Bremen
MV 4 Mecklenb. Seenplatte I
– Vorpommern-Greifswald II
Anja Hübner Greifswald Tiermedizinische Fachkraft 1989 Königs Wusterhausen
MV 5 Andy Wolkersdorfer Saßnitz Hotelfachmann 1998 Schlema
MV 6 Christoph Volkenand Greifswald Orchesterwart 1978 Hamburg
MV 7 Luise Thiele Rostock Kauffrau 1990
MV 8 Lucas Treise Greifswald Filmregisseur 1990 Rostock
MV 9 Jacqueline Maslo Lindetal Sozialversicherungsfachangestellte 1991
MV 10 Juliane Schaber Papendorf Mediatorin 1977
MV 11 Petra Melchin Thelkow Rentnerin 1956
MV 12 Marvin Mel Medau Greifswald Tanzlehrer 1989 Alzenau
MV 13 Gregor Welckenbach Rostock eGovernment-Berater 1990
MV 14 Becki Möbius Greifswald Krankenschwester 1981 Bad Elsterwerda
MV 15 Richard Vopel Rostock Aktivist 1989
MV 16 Sandy Preusche Greifswald Umschülerin 1988 Großröhrsdorf
MV 17 Anke Wichmann Jakobsdorf Retuscheurin 1947 Hamburg
MV 18 Andrea Wolff Graal-Müritz Bankkauffrau 1957 Offenbach
MV 19 Bärbel Hauser Görmin Exportkauffrau 1961 Calw
MV 20 Anne Schulz Ueckermünde Betreuerin 1986 Pasewalk
NI 1 Cuxhaven-Stade II Susanne Berghoff Geestland Bürokauffrau 1956 Bremerhaven
NI 2 Hannover-Land I Jens Klingebiel Wedemark Kaufmann im Büro- und Logistikmanagement 1970 Hannover
NI 3 Stadt Hannover II Christian Wulff Hannover Web-Designer 1991 Rostock
NI 4 Harburg Mona Jonas-Tadjik Buchholz in der Nordheide Managerin im Sozial- und Gesundheitswesen 1981 Teheran/Iran
NI 5 Hannover-Land II Claudia Klitz Seelze Selbständig 1958 Meißen/Minden
NI 6 Nienburg II – Schaumburg Gabriele Tautz Rehburg-Loccum Rechtsanwältin 1963 Nienburg
NI 7 Berit Heeschen Bippen Angestellte auf landwirtschaftlichem Betrieb 1970 Bremen
NI 8 Simone Oppermann Barsinghausen Diplom-Verwaltungswirtin 1966 Gehrden
NI 9 Beate Paprotny Laatzen Industriekauffrau 1956 Empelde
NI -- Gifhorn – Peine Marika Orend
NI -- Hannover Stadt I Corinna Günther
NI -- Aurich – Emden Diedrich Kleen
NW 1 Michael Siethoff Iserlohn Kommunalbeamter 1970 Iserlohn
NW 2 Angelika Remiszewski Dortmund Lehrerin 1957 Neheim-Hüsten
NW 3 Dortmund I Michael Badura Dortmund Kaufmännischer Angestellter 1962 Dortmund
NW 4 Gabriele Etgeton Gelsenkirchen Regierungsbeschäftigte 1959
NW 5 Akin Öner Köln Industriekaufmann 1970 Posof / Türkei
NW 6 Dortmund II Stephanie Linde Dortmund Erzieherin / Suchtberaterin 1976 Dortmund
NW 7 Klaus Seidler Dorsten Dipl. Verwaltungswirt 1957 Gelsenkirchen
NW 8 Sabine Jeromin Kall Speditionskauffrau 1967 Duisburg
NW 9 Sebastian Everding Dortmund Handwerksmeister / Betriebswirt 1983 Dortmund
NW 10 Wuppertal I Sascha Stinder Wuppertal Berufskraftfahrer ÖPNV 1972 München
NW 11 Jörg Etgeton Gelsenkirchen Ges. Geschäftsführer 1965
RP 1 Gabriele Schnoor Westerwald Suchttherapeutin 1964 Wuppertal
RP 2 Landau Bernd Kriebel Höhfröschen Elektromeister 1964 Mannheim
RP 3 Sabine Ruczynski Mayen Altenpflegerin 1982 Mayen
RP 4 Susanne Harant Limburgerhof Krankenschwester und Erzieherin 1961 Stuttgart
RP 5 Pirmasens Barbara Schwarz Dahn Übersetzerin 1961 Rodalben
RP -- Kaiserslautern Patrick Reinhold Kühn-Breisch
SH 1 Olaf Zeuch Barkelsby Krankenpfleger 1964
SH 2 Thomas Mumm Kölln-Reisiek IT-Berater 1966
SH 3 Michael Thienel Rondeshagen Altenpfleger 1987
SH 4 Muhu Adnan Eckernförde Maschinenführer 1986
SH 5 Petra Enguchu Handewitt-Ellund Bürokauffrau 1958
SH 6 Janine Bahr van Gemmert Wyk auf Föhr Tierärztin 1967
SH 7 Befrin Muhu Eckernförde Pflegeasistentin 1995
SH 8 Timo Ladewig Eckernförde Schuh-Customizer 1997
SL 1 Thomas Weber Sankt Wendel selbständiger Informatiker 1967
SL 2 Pamela Weber St. Wendel Erzieherin 1977
SL 3 Mike Weber Homberg Elektriker 1969
SL 4 Pia Bauer Merzig Mediengestalterin 1980
SN 1 Dr. Peter Zimmer Tann Tierarzt 1968 Washington
SN 2 Silke Schieß Messel Diplom-Wirtschaftskorrespondentin 1965 Darmstadt
SN 3 Michael Freytag Bruchsal Zeitungshändler 1983 Karlsruhe
SN 4 Nico Bartilla Vetschau Leiter IT & Projektmanagement 1977 Altdöbern
SN 5 Patrick R. Kühn-Breisch Göllheim Heilpraktiker für Psychotherapie 1987 Worms
ST 1 Burkhard Moll
ST 2 Carina Hansen
ST 3 Ronny Reche
ST 4 Mirjam Karl-Sy
TH 1 Ines Mittelbach Erfurt 1978
TH 2 Nadine Butz Sonneberg Assistentin der Geschäftsleitung 1980
TH 3 Helmut Windolph Rustenfelde Heizungs-und Lüftungsmonteur a. D. 1950 Heilbad Heiligenstadt
TH 4 Ingrid Bitter Erfurt Systemprogrammiererin a. D. 1938 Heiligenbeil/Mamonowo

Unsere Wahlplakate

Fotos von den Aufstellungsversammlungen