Unsere Mandate

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht über alle Mandate, die Mitglieder der Tierschutzpartei aktuell innehaben oder in der Vergangenheit innehatten sowie die dazugehörigen Informationen wie das Bundesland, das Parlament, den Fraktionsnamen, die Anzahl der Fraktionsmitglieder, die zur Fraktion gehörenden Parteien, ob der*die jeweilige Mandatsträger*in den Vorsitz der Fraktion innehat(te), die Wahlergebnisse sowie den Amtsbeginn und das Amtsende.

Bundesland Parlament Amtsträger*in Fraktionsname Fraktionsmitglieder Fraktionsparteien Vorsitz? Amtsbeginn Wahlergebnisse Amtsende Anmerkungen
Ba-Wü Gemeinderat Lahr Jürgen Durke Linke Liste Lahr & Tierschutzpartei 3 T., DIE LINKE Stellv. 26.05.2019 2,4 % aktuell
Ba-Wü Gemeinderat Waiblingen Julia Papadopoulos AGTiF 5 T., Grüne/ALi Stellv. 26.05.2019 2,0 % aktuell
Ba-Wü Gemeinderat Breisach Sonia Ellen Lühring Umweltliste Breisach/Tierschutzpartei 5 T., Umweltliste Breisach nein 26.05.2019 1,8 % aktuell
Ba-Wü Gemeinderat Mannheim Andreas Parmentier LiParTi 5 T., DIE LINKE, Die PARTEI nein 23.07.2019 1,1 % aktuell
Ba-Wü Gemeinderat Stuttgart Matthias Gottfried Die FrAKTION 8 T., LINKE, SÖS, PIRATEN nein 26.05.2019 1,0 % aktuell
Bayern Bezirkstag Oberbayern Dr. Susanne Wittmann ÖDP/Tierschutzpartei 3 T., ÖDP (Ausschussgemeinschaft) Stellv. 14.10.2018 0,7 % aktuell
Brandenburg Stadtverordnetenversammlung Fürstenberg David Röwer Vielfalt T., Grüne, SPD 26.05.2019 5,0 % aktuell
Brandenburg Stadtverordnetenversammlung Hohen Neuendorf Kerstin Hamann SPD Mensch Umwelt Tierschutz 6 T., SPD nein 26.05.2019 4,6 % aktuell
Brandenburg Kreistag Oberhavel Kerstin Hamann SPD/LGU/Tierschutzpartei 10 T, SPD, LGU nein 26.05.2019 1,2 % aktuell
Deutschland Europaparlament Stefan Eck GUE/NGL APEU (T.*), EL nein 25.05.2014 1,2 % 2019 Am 31.12.2014 ausgetreten
Deutschland Europaparlament Martin Buschmann GUE/NGL* APEU (T.*), EL nein 26.05.2019 1,4 % aktuell 2020 ausgetreten
Hessen Stadtverordnetenversammlung Heppenheim Yannick Mildner fraktionslos fraktionslos fraktionslos nein 01.04.2016 3,6 % aktuell am 28.04.2020 zur Tierschutzpartei gewechselt
Hessen Ortsbeirat Unter-Schönmattenwag Gemeinde Wald-Michelbach Jürgen Gerlach 02.03.1997 6,4 % 2001
Hessen Stadtrat Offenbach Lucia Gerharz 06.03.2006 1,7 % 2016 ab 2010 zu den GRÜNEN übergetreten
Hessen Stadtrat Frankfurt Friederike Prüll BFF Freie Wähler 3 06.03.2006 2,5 % 2008 Mandat 2008 niedergelegt
Hessen Kreistag Darmstadt-Dieburg Alfred Fischer Freie Wähler / Tierschutzpartei Freie Wähler / T. 18.03.2001 0,6 % 2008/2009
Hessen Kreistag Kassel Kristine Conrad 27.03.2011 1,5 % 2012 Mandat 2012 niedergelegt
M-V Bürgerschaft Greifswald Robert Gabel DIE LINKE und PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ 8 T., DIE LINKE nein 25.06.2019 4,9 % aktuell
M-V Bürgerschaft Greifswald Anja Hübner DIE LINKE und PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ 8 T., DIE LINKE Stellv. 25.06.2019 4,9 % aktuell
M-V Kreistag Vorpommern-Greifswald Robert Gabel T., GRÜNE (Zählgemeinschaft) nein 24.06.2019 3,1 % aktuell
M-V Kreistag Vorpommern-Greifswald Anja Hübner T., GRÜNE (Zählgemeinschaft) nein 24.06.2019 3,1 % aktuell
Niedersachsen Stadtrat Delmenhorst Henning Suhrkamp 11.09.2006 2,1 % ab 2009 zu den GRÜNEN übergetreten
NRW Düsseldorf Claudia Krüger Tierschutzpartei / Freie Wähler Freie Wähler, T.* 25.05.2014 1,5 % aktuell 2017 ausgetreten
NRW Stadtrat Essen Dr. Elisabeth van Heesch-Orgass Tierschutz/BAL 5 T., SLB, Parteiloser 25.05.2014 aktuell am 04.05.2020 ausgetreten
NRW Stadtrat Essen Manfred Gunkel Tierschutz/BAL 5 T., SLB, Parteiloser 25.05.2014 aktuell
Sachsen Stadtrat Zwickau Matthias Sawert Grüne, SPD, T. 26.05.2019 3,6 % aktuell
ST Magdeburg Lothar Tietge SPD*, future!, T.* (2009-2012) 07.06.2009 2,5 % / 2,1 % 2018 2009-2012 und 2014-2018 im Stadtrat ab Ende 2011 temporär SPD
ST Stadtrat Magdeburg Barbara Tietge Tierschutzpartei/Bund für Magdeburg 3 T., Bund für Magdeburg 26.05.2019 3,3 % aktuell
ST Stadtrat Magdeburg Burkhard Moll Tierschutzpartei/Bund für Magdeburg 3 T., Bund für Magdeburg ja 26.05.2019 3,3 % aktuell

*) vorübergehend/zeitweise

 

 

Statistik: mit welchen anderen Parteien und Wählervereinigungen bildet die Tierschutzpartei gemeinsame Fraktionen und Zähl-/Ausschussgemeinschaften?

Der Polarkreis brennt

Auch dieser Sommer ist wieder trocken und heiß. Grund dafür ist der starke Anstieg der Oberflächentemperaturen. Das Extremwetter beschert Deutschland höchste Waldbrandgefahr und zahlreiche Feuer. Anderswo in Europa ist die Situation noch schlimmer.

ÖDP und Tierschutzpartei im Bezirkstag Oberbayern zu Ausschussgemeinschaft zusammengeschlossen.

Die Ökologisch Demokratische Partei (ÖDP) und die Partei Mensch Umwelt Tierschutz – LV Bayern im neu gewählten Bezirkstag von Oberbayern haben sich am 29.10.2018 um 21:15 Uhr offiziell zu einer Ausschussgemeinschaft zusammengeschlossen. Wir wünschen den Mitgliedern Dr. Susanne Wittmann (Partei Mensch Umwelt Tierschutz – LV Bayern), Rolf Beuting – Bürgermeister… Read more »

Ursula von der Leyen wurde gewählt – warum wir dagegen stimmten

Gerade wurde das ausgezählte Ergebnis der kandidierenden Kommissionspräsidentin bekannt gegeben: Um gewählt zu werden, brauchte man die absolute Mehrheit mit mindestens 376 der 751 Stimmen. Frau von der Leyen wurde mit 383 DAFÜR- Stimmen und 327 DAGEGEN- Stimmen gewählt. Meine Fraktion, die GUE/NGL hatte sich nach dem vergangenen Treffen und… Read more »

Tierwohllabel in der Kritik

Das von der Bundesagrarministerin Julia Klöckner (CDU) im Februar auf den Weg gebrachte „Tierwohllabel“ steht nun wenige Monate später vor dem Aus. Auf der Tagesordnung der Sitzung des Kabinetts vergangene Woche war das Gesetz jedenfalls nicht zu finden. Es gebe noch in verschiedenen Punkten Nachbesserungsbedarf.

Fraktionsbildung in Zwickau

Nachfolgend finden Sie einen kurzen Bericht von Matthias Sawert, was seit der Zwickauer Stadtratswahl geschah und welche Überlegen welche Entscheidungen zur Folge hatten:

Überblick Mandat im Bezirkstag Oberbayern

Am 14.10.2018 wurde Susanne Wittmann für uns in den Bezirkstag Oberbayern gewählt. Seit November 2018 besteht zusammen mit zwei Vertretern der ÖDP die Ausschussgemeinschaft ÖDP/Tierschutzpartei. Susanne Wittmann ist Mitglied in den folgenden Ausschüssen und gibt im Folgenden einen kleinen Einblick in ihre Arbeit:

Katastrophale Ignoranz

Laut Klimaforschern haben wir noch 11 Jahre, um den danach unaufhaltsam eintretenden Kollaps unseres Klimas zu verhindern. Während die Jugend – weltweit – zu Zehntausenden für eine Abwendung der Klimakrise und damit für ihre Zukunft auf die Straße geht, interessiert es den brasilianischen Präsidenten Jair Bolsonaro herzlich wenig, was aus… Read more »

Lahrer Stadtrat Jürgen Durke zu seinen Zielen

Der Name der PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ ist Programm. Ziel der Partei ist es soziale und ökologische Themen voran zu bringen und wie keine andere der etablierten Parteien den echten Tierschutz und das Tierrecht in das politische Geschehen mit einzubinden.

Vom Machtpoker zur Politposse

Der Vorschlag der Regierungschefs, Ursula von der Leyen als neue EU-Kommissionspräsidentin einzusetzen, stiftet in diesen Tagen viel Unfrieden in Brüssel. Was während der nächtlichen Diskussionen vergangene Woche an Deals ausgehandelt wurde, ist nicht bekannt.